Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
0 Воскресенье 23 сентября
-->
Официально
Рубрика «Вопрос главному судебному приставу»

- После развода дочь осталась с моей бывшей женой, которая на протяжении нескольких месяцев не дает мне видеться с ребенком и даже общаться по телефону. Могут ли судебные приставы мне помочь?  

Отвечает руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю – главный судебный пристав Ставропольского края Николай Викторович Коновалов.

- К сожалению, в нашей практике ситуации, когда бывшие супруги начинают чинить препятствия во встречах с детьми - не единичный случай. И здесь, единственно правильным решением для «ущемленной» стороны будет обращение в суд, который четко определит порядок общения родителя с ребенком.

После принятия судом определенного решения, взыскателю выдается исполнительный документ для предъявления его в структурное подразделение судебных приставов, где работник службы организует его исполнение.

Бывают случаи, когда представитель власти лично присутствует при подобных встречах, решив, что без него решение суда будет исполнено не должным образом или вовсе не осуществится. Выявив подобные нарушения, судебный пристав вправе привлечь к административной ответственности должника по ст.17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве). Тогда упрямому родителю придется выплачивать штраф в размере от одной до двух тысяч пятисот рублей.

Отмечу, что в этом году мы наблюдаем незначительное уменьшение исполнительных производств данной категории, а это означает, что лишь немногие родители могут договориться между собой и не причинять страдание, прежде всего, ребенку.