Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
0 Четверг 08 июня
Официально
Рубрика «Вопрос главному судебному приставу»

- Я – выпускница детского дома, мне положено жилье, а администрация его мне не предоставляет, ссылаясь на отсутствие финансовых возможностей. Могу ли я обратиться в службу судебных приставов за помощью?

Отвечает руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю — главный судебный пристав Ставропольского края Николай Викторович Коновалов.

- К сожалению, положения действующего законодательства не всегда выполняются органами власти, ответственными за предоставление жилья. Однако, если у Вас на руках имеется решение суда, в котором уполномоченный орган обязан предоставить Вам жилое помещение не ниже установленных социальных норм, ваш следующий шаг – обратиться в службу судебных приставов.

Но Вы должны четко понимать, что процесс предоставления жилья и выдачи жилищных сертификатов напрямую связан с бюджетными отношениями, именно поэтому ответчик, как правило, это администрация муниципального образования, не всегда имеет реальную возможность без промедления исполнить решение суда.

Но и слишком долго не выполнять своих обязательств, представители мэрии также не имеют права, так как за несвоевременное исполнение решения суда, к ним применяются те же меры, что и в отношении других должников. Это штрафные санкции, такие как взыскание исполнительского сбора и административных штрафов. Если же должник и дальше уклоняется от исполнения, то работники службы судебных приставов могут возбудить уголовное дело на «недобросовестного» руководителя по ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

В Вашем случае могу посоветовать следующее: получить в суде исполнительный лист, предъявить его в службу судебных приставов и далее следить за ходом исполнительного производства.