Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
0 Понедельник 23 июля
-->
Официально
Рубрика «Вопрос главному судебному приставу»

- Бывший муж не платит ребенку алименты. Он сменил место жительства, и теперь неизвестно, где его искать. Могу ли я обратиться к судебным приставам для объявления его в розыск?

Отвечает руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю — главный судебный пристав Ставропольского края Николай Викторович Коновалов.

- Разыскивать должника по алиментам можно. Начиная с 2012 года, функции по розыску граждан-должников из полиции переданы в службу судебных приставов. Для этого взыскателю необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о розыске должника, по результатам рассмотрения которого будет принято решение о вынесении постановления о розыске или об отказе. При этом заявитель вправе указать известные ему сведения о должнике, а также приложить фотографию и документы с информацией о неплательщике, его имущественном положении, и иные данные.

Согласно ч.2 ст.65 Закона об исполнительном производстве розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению его имущества, либо месту жительства взыскателя.

При производстве розыска судебный пристав вправе запрашивать сведения из банков данных оперативно-справочной и розыскной информации, обрабатывать необходимые персональные данные, осуществлять опрос, отождествление личности, наводить справки, проверять документы, обследовать помещения и участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам.

При этом, в случае, если в месте жительства должника отсутствуют сведения о месте его пребывания в течение не менее 1 года, а проведенными разыскными мероприятиями установить его местонахождение не представилось возможным, взыскатель вправе обратиться в соответствии с абз. 1 ст. 42 ГК РФ в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. В случае признания должника безвестно отсутствующим, взыскатель приобретает в соответствии с пенсионным законодательством право на получение пенсии по случаю потери кормильца.