Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
0 Суббота 23 июня
-->
Официально
Рубрика «Вопрос главному судебному приставу» - Чем грозит продажа имущества, арестованного судебными приставами?

Рубрика «Вопрос главному судебному приставу»

- Чем грозит продажа имущества, арестованного судебными приставами?

Отвечает руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю - главный судебный пристав Ставропольского края Николай Викторович Коновалов.

- Одной из наиболее распространенных и эффективных мер принудительного исполнения, которую судебные приставы применяют в своей работе с целью исполнения судебного решения, является наложение ареста на имущество должников с его последующей реализацией.

Арест предполагает: опись имущества, объявление запрета распоряжаться им или ограничение в праве пользования, также его изъятие или передача на хранение. Арестованное имущество в целях его сохранности передается ответственному хранителю, назначенному судебным приставом. Им может быть должник, взыскатель или иное лицо. Хранитель имеет право пользоваться указанным имуществом, если по свойствам имущества пользование им не ведет к его уничтожению или уменьшению стоимости.

Зачастую судебные приставы сталкиваются с ситуациями, когда должники делают все возможное, чтобы не расстаться со своим имуществом, не принимая во внимание то, что за это законом предусмотрена уголовная ответственность по ст. 312 УК РФ. И об этом работники службы каждый раз предупреждают граждан, ответственных за хранение арестованного имущества.

Отмечу, что в соответствии с ч.1 ст. 312 УК РФ растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, наказываются штрафом до 80 000 рублей или в размере заработной платы и иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Предусмотрены также обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы - до 2 лет, арест – до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.