Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С
0 Пятница 19 октября
-->
Официально
Рубрика «Вопрос главному судебному приставу» - Верно ли, что алименты могут платить не только детям, но и родителям?

Рубрика «Вопрос главному судебному приставу»

- Верно ли, что алименты могут платить не только детям, но и родителям?

Отвечает руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю - главный судебный пристав Ставропольского края Николай Викторович Коновалов.

- Бесспорно, родители имеют право на получение от своих детей хотя бы минимума материальных благ, способных обеспечить их существование. Такое право установлено не только многовековыми традициями, но еще и законом – статьей 87 Семейного кодекса РФ, согласно которой правом на получение алиментов обладают нетрудоспособные родители, нуждающиеся в материальной составляющей.

Отмечу, что алименты могут выплачивать только трудоспособные дети, достигшие 18-летнего возраста, и взыскиваются они в твердой сумме, ежемесячно, равными платежами. Если исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя предъявлено к одному ребенку, суд, при наличии других совершеннолетних трудоспособных детей, привлекает и их к участию в деле в качестве ответчиков.

При определении размера алиментов судом учитываются как потребности родителя, так и возможности ребенка. Традиционно принимаются во внимание размеры доходов, семейное положение сторон, материальное положение и наличие дополнительных обязательств. Кроме того, судья учитывает и другие возможные формы заботы детей о своих родителях.

Однако, в некоторых специально оговоренных случаях, совершеннолетние трудоспособные дети освобождены от обязанности по содержанию родителей. К таким случаям, в первую очередь, относится утрата родительских прав. Вторым случаем является уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей. То есть родитель, даже не лишенный родительских прав, может получить отказ в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов с детей при установлении судом, что он уклонялся от воспитания ребенка, от его материального содержания. На практике ребенку будет достаточно представить в суд справку судебного пристава о наличии у родителя задолженности по уплате алиментов за продолжительное время, что и послужит основанием для отказа в иске.